Барная стойка на кухне: комфорт и оригинальность

Каждый обустраивает кухню по-своему, выбирая из большого перечня предложений наилучший для себя вариант. К одному из них относится барная стойка. Самим своим названием этот предмет интерьера противоречит кухонной атмосфере тепла и покоя, но, на самом деле, это совсем не так. Барная стойка уже много лет используется на кухне в качестве функционального элемента дизайна: она отвечает не только вопросам эстетики, но и практичности, имея огромное количество положительных характеристик. Купить барную стойку в СПб в компании СтолФасад — это выгодное и удобное решение! Мы являемся добросовестным и честным подрядчиком, выполняющим свои обязательства надежно, качественно и ровно в срок!

Барная стойка: многофункциональный элемент дизайна

Идея размещения барной стойки на кухне пришла к нам с запада, где спрос на ресторанное питание и фаст-фуды оставил след на формировании домашнего интерьера. Еще десять лет назад барную стойку на кухне ставили смелые и отчаянные оригиналы, но сегодня она приобрела большую популярность не только с эстетической точки зрения, но и с практической. Такой уникальный тренд интерьера сделает вашу кухню не только современной и стильной, но и добавит ощущения праздника, а при желании, максимально комфортно организует пространство помещения.

Материалы изготовления

Барная стойка может быть выполнена из любого материала, что позволяет избежать беспокойства из-за негармоничности мебели и самой стойки. Так, например, металлическая основа дополнит интерьер в стиле минимализм или хай-тэк, а дерево наполнит уютом кухню в стиле кантри или классик.

Для того, чтобы удивлять всех шикарным убранством кухонного интерьера с наименьшими затратами, существует материал кориан. Внешним видом он очень похож на мрамор, но намного дешевле и легче в монтировании, а также позволяет поместить подсветку в середине барной стойки. Столешница тоже изготавливается из разных материалов: ЛДСП, мрамор, металл, искусственный камень или массив. Отлично будет выглядеть вариант из ударопрочного стекла, который добавит невесомую изюминку всей барной стойке.

Расположение и виды

Помимо материала, из которого стойка изготавливается, существуют и различные варианты расположения ее в интерьере кухни. Самым популярным вариантом барной стойки на кухне считается совмещение ее с кухонной зоной и столом. Для этого применяется визуальное распределение кухни и гостиной, с помощью разной высоты столов. Так барная стойка будет иметь свою классическую высоту в 110-115 сантиметров, а зона приготовления пищи и обеденный стол буду гораздо ниже. При этом барная стойка монтируется так, чтобы она была обращена к гостиной, таким образом, формируя зоны.

Классическая барная стойка крепится на высоких консолях и располагается отдельно от рабочей зоны или кухонного стола. Чаще всего она дополняется высокими стульями или табуретами, похожими по стилю и фактуре.

Комплектация «остров» позволяет разместить барную стойку в кухонном блоке. С помощью консолей она продлевает рабочую зону, которая находится в середине стойки или рядом с ней. Но такой вариант будет хорошо смотреться только в больших и просторных помещениях. Обычно на островах размещается плита или мойка, при этом остается достаточно большая поверхность для приготовления пищи. Такая комплектация может вмещать в себя огромное количество встроенных ящиков и секций для хранения различной утвари, в том числе, бутылок с напитками.

Барная мини-стойка или стойка для коктейлей проста и может отлично вписаться в кухню небольших размеров. У людей холостых или семьи без детей она отлично заменяет обеденный стол, потому что может располагаться вдоль стены. Но и большим семьям такой вариант доступен, если сделать его комбинированным: с одной стороны разместить барную стойку, а с другой — сам стол.

Барная стойка на кухне может послужить альтернативой для тех, кому надоела кухонная стенка. Дело в том, что, в зависимости от высоты и длинны стойки, можно вмонтировать в нее шкафчики и ящики, с помощью которых можно легко избавиться от нагромождения пространства.

Еще одним плюсом барной стойки можно считать то, что она изготавливается отдельно под заказ, так как не считается предметом мебели. Это позволяет играть с фантазией и придумывать то, что будет душе угодно. Но следует соблюдать гармоничные соотношения цветов и фактур, чтобы не было интерьерного дисбаланса.

Также следует продумать и освещение барной стойки на кухне. Намного красивее будет выглядеть вариант с индивидуальным уровнем света, чтобы барное место на кухне было обозначено. Различные аксессуары, в виде больших светильников или подвесных рейлингов, дополнят композицию и добавят ей уюта.

Если руководствоваться грамотными дизайнерскими и инженерными решениями, можно превратить свою кухню в неповторимое и стильное место, где всегда приятно находится.

Купить барную стойку в СПб

Компания СтолФасад предлагает вам изготовление качественных барных стоек из влагостойкого ЛДСП на заказ в Санкт-Петербурге. У нас вы найдете огромное количество расцветок и фактур, что позволит вам подобрать изделие точно под интерьер вашего помещения!

Мы являемся производителем и выполняем все работы под ключ, что максимально экономит ваши средства!

Для заказа барной стойки в Санкт-Петербурге, звоните по номеру, указанному на нашем сайте, или оставляйте заявку в форме обратной связи. Специалист поможет вам с выбором подходящего изделия и назначит дату выезда мастера на замер. Консультацию и замер вы получаете в подарок!

Хотите бесплатную
консультацию?
Заполните поля и мы свяжемся с вами
и ответим на все ваши вопросы

    Нажимая кнопку “отправить” вы соглашаетесь с условиями персональной обработки данных