МДФ на кухне: преимущества и недостатки

Высокие температуры, влажность, жир, разбрызгивающийся по сторонам, пар — это небольшой список проблем, которые негативно влияют на кухонную мебель. Очевидно, что не все материалы, из которых изготавливаются фасады, выдержат такие условия эксплуатации. Например, натуральное дерево быстро теряет свой прежний вид, форму, начинает сохнуть и стареть, а металл требует постоянного ухода. Самым оптимальным вариантом в производстве кухонных фасадов является МДФ — мелкодисперсная фракция, имеющая доступную цену и высокие эксплуатационные характеристики. Купить кухонные фасады МДФ в Санкт-Петербурге вы можете в компании СтолФасад, которая уже долгие годы радует своих клиентов качественными изделиями и надежной, и быстрой работой.

МДФ — это древесноволокнистая плита средней плотности. Листы МДФ состоят из мелкой стружки дерева, которая нагревается и измельчается для выделения лингина (естественная смола), который выступает в роли клея. Далее, в процессе сушки, удаляется лишний воздух и выравнивается влажность материала. Листы МДФ прессуются, а затем шлифуются для получения гладкой поверхности, не имеющей дефектов.

Преимущества и недостатки кухонных фасадов из МДФ

Главное преимущество фасадов из МДФ — это экологическая чистота. Даже при нагревании материал не выделяет вредных элементов и запахов, опасных для здоровья человека. Фасады из МДФ лишены гниения, устойчивы к возникновению микробов, бактерий и грибка, имеют высокий уровень гигиеничности.

Плюсы фасадов из МДФ:

  • Экологичность
  • Высокая прочность
  • Износостойкость
  • Устойчивость к перепадам температур и влажности в помещении
  • Фасады из МДФ прослужат вам до 20 лет, при этом не теряя форму и качество внешнего вида
  • Цена доступнее, чем у деревянных аналогов
  • Благодаря высокой прочности на фасады из МДФ можно наносить рисунки глубокой фрезеровкой
  • Материал поддается обработке, поэтому можно изготовить изделие любой интересной формы
  • Большой ассортимент выбора расцветок, фактур и имитаций природных материалов позволит вам воплотить на своей кухне любую задумку!

Минусы МДФ:

  • Лобовая часть панелей МДФ имеет небольшую уязвимость к механическим воздействиям

Отличие МДФ от ДСП и массива

  • В отличие от ДСП МДФ можно изготовить в оригинальной форме (выпуклая/вогнутая, с острыми и округленными краями)
  • ДСП — гладкая ламинированная поверхность с фактурными рисунками, а фасады из МДФ могут быть изготовлены с облицовкой из пленки ПВХ, шпона, крашеными
  • МДФ дороже, чем ламинированный ДСП
  • В отличие от натурального дерева МДФ устойчив к воздействию УФ- излучения и не требует специального ухода

Какими могут быть фасады из МДФ

Пленка ПВХ

Данные материал облицовки — самый доступный и популярный на рынке. Он имеет огромное количество выбора оттенков и фактур, поэтому, благодаря пленке, можно изготовить фасады более дорогостоящего вида за небольшую цену. Уход за фасадами в ПВХ пленке прост — достаточно протирать материал влажной мягкой губкой с использованием средств, которые не содержат абразивы.

Эмаль

Эмаль отличается от аналогов облицовки большим богатством цветовых решений, имеет высокий уровень устойчивости к влаге, имеет цену больше, чем у других видов отделки.

Шпон

Шпонированные фасады ничуть не уступают натуральному дереву как во внешнем виде, так и в эксплуатационных характеристиках. Экологичность, ремонтопригодность и прочность — это про фасады из шпона. Единственный минус — это ограниченность дизайна.

Уход за фасадами из МДФ

  • При очистке используйте мягкие тряпки из микрофибры. Они не оставят разводов и царапин на гладкой поверхности фасадов, и отлично удалят всю грязь
  • Не используйте агрессивные моющие средства, содержащие щелочь и окислители
  • Не применяйте полироль и другие средства для дерева
  • После очистки насухо протирайте поверхность

Купить кухонные фасады МДФ в Санкт-Петербурге

Компания СтолФасад предлагает вам изготовление высококачественных кухонных фасадов из МДФ. Мы являемся производителем и выполняем работу под ключ, поэтому вы экономите деньги и время. Благодаря огромному опыту работ в данной сфере производства мы выполняем свою работу качественно, надежно и точно в установленные сроки.

Все сотрудники компании — это трудолюбивые и профессиональные мастера, которые регулярно проходят повышение квалификации для улучшения качества оказываемых услуг.

Уже более 10 лет мы радуем своих клиентов качественными изделиями и честной работой! В этом вы можете убедиться, прочитав отзывы о нашей компании!

Для заказа фасадов из МДФ в любом облицовочном варианте, звоните нам по номеру, указанному на нашем сайте, или оставляйте заявку в форме обратной связи. На бесплатной консультации специалисты ответят на все интересующие вас вопросы, помогут с выбором подходящих фасадов и назначат дату первого замера! Замер и дизайн-проект от нашей компании вы получаете в подарок!

Хотите бесплатную
консультацию?
Заполните поля и мы свяжемся с вами
и ответим на все ваши вопросы

    Нажимая кнопку “отправить” вы соглашаетесь с условиями персональной обработки данных