Подоконник столешница: как сэкономить пространство на кухне

Традиционно в наших квартирах подоконник – это место обитания цветочных горшков всех мастей и размеров. А то, что это пластиковое или деревянное изделие может заменить подоконник столешница из прочного качественного материала, не каждому придёт в голову. В условиях типовых квартир со скромными размерами кухонь каждый сантиметр пространства на вес золота. Почему бы не задействовать драгоценную площадь подоконника?

На первый взгляд, это кажется невозможным, однако при грамотном подходе подоконник можно с легкостью включить в обустройство кухни. Для начала необходимо определить какую роль будет выполнять эта площадь и только после этого приступать к выполнению ремонтных работ. Определить, как лучше обустроить подоконник столешницу на вашей кухне, вам помогут мастера компании СТОЛФАСАД. Мы работаем в Санкт-Петербурге и предлагаем полный комплекс услуг по установке, замене и ремонту кухонных столешниц и фасадов.

Подоконник столешница на кухне

Для того, чтобы на вашей кухне появилась столешница вместо подоконника, необходимо грамотно спланировать такого рода перепланировку. Если вы планируете убрать балконный блок и добавить кухонному пространству еще пару-тройку квадратных метров, будьте готовы к серьезному ремонту на вашей кухне. Именно поэтому, демонтаж балконного блока и обустройство подоконника столешницы производится в первую очередь, до косметического ремонта. Зато в результате площадь кухни заметно увеличится и вы получите просторную дополнительную зону.

Однако, можно обойтись и без объединения балкона с кухней, тем более, не на каждой кухне он есть. Этот вариант обустройства подоконника столешницы не нанесёт урон вашему ремонту. Столешница устанавливается вместо старого подоконника, но в отличие от него новое изделие делается большей площади, что позволяет применять его не только в качестве подставки для цветочных горшков.

Итак, вы решили скучный подоконник на кухне заменить на функциональную столешницу. Тогда в первую очередь необходимо определить, какую роль подоконник столешница будет выполнять. Далее мы предложим вам два самых популярных варианта.

Подоконник столешница в качестве обеденной зоны

Если увеличить ширину подоконника, установив вместо него столешницу, то можно организовать прекрасную обеденную зону. Также можно превратить подоконник не просто в кухонный стол, но и сделать барную стойку. Учитывая, что площадь столешницы увеличивается, мастера СТОЛФАСАД предусматривают дополнительные ножки опоры. Данный вариант обеденной зоны для большой семьи конечно непрактичен, так как ширина окна не позволит сесть за этот стол большому количеству человек. И гостей за таком столом вы будете вряд ли встречать. Однако, для жизни двух-трёх человек в квартире этого вполне достаточно.

подоконник столешница

Подоконник столешница в качестве рабочей зоны

Чтобы задействовать подоконник столешницу в процессе приготовления пищи, необходимо выбрать прочную, устойчивую к царапинам и температурам поверхность. В этом случае компания СТОЛФАСАД рекомендует применять столешницы из искусственного камня или влагостойкого ДСП. Материал такой столешницы значительно прочнее обычных пластиковых подоконников, не боится влаги, воздействий высоких температур и механических повреждений.

Подоконник столешницу в качестве рабочей зоны можно обустроить как отдельное изделие или как продолжение кухонной мебели. Решение продлить столешницу кухонного гарнитура визуально расширит пространство, а также объединит комнату в единое целое. Возможность выполнения этого варианта обустройства будет зависеть как от габаритов кухни, так и от расположения мебели и техники. Например, если на вашей кухне единственное оптимальное место для холодильника, это пространство у окна, то соединить подоконник столешницу в единой целое с гарнитуром не получится.

Подоконник столешница в качестве рабочей зоны

 

Почему стоит заказать подоконник столешницу

  • Дополнительная функциональная поверхность для разных целей
  • Увеличение рабочей поверхности или компактная обеденная зона
  • Возможность любоваться видом из окна во время трапезы или готовки
  • Единый стиль с кухонным гарнитуром

Для чего ещё можно использовать подоконник столешницу

  • В качестве подставки под телевизор
  • Как подставка под микроволновую печь
  • Как столик для тостера, чайника или другой мелкой бытовой техники
  • В качестве уютного кофейного столика
купить столешницу для кухни в спб

Как бы вы не планировали использовать столешницу вместо подоконника, главное качественные материалы и профессиональный монтаж. В СПб подоконник столешница, установленная мастерами компании СТОЛФАСАД прослужит долгие годы и будет радовать своей эстетичностью и функциональностью!

Хотите бесплатную
консультацию?
Заполните поля и мы свяжемся с вами
и ответим на все ваши вопросы

    Нажимая кнопку “отправить” вы соглашаетесь с условиями персональной обработки данных