Обустройство маленькой кухни

Если кухня имеет большие размеры, сделать ее комфортной не составит особенного труда. А вот с обустройством маленькой кухни площадью 6-7 м2 часто возникают проблемы. Современные технологии и дизайнерские решения позволяют сегодня решить этот вопрос. В этом помогут и цветовые решения, и оптимальное расположение мебели, и кухонные столешницы, грамотно вписанные в интерьер.

Мебель, фасады и кухонные столешницы

Что занимает на кухне больше всего места? Конечно, мебель! Громоздкие шкафы заполняют собой большую часть пространства, а маленькие шкафчики, напротив, не отличаются вместительностью. Поэтому обустройство маленькой кухни необходимо планировать именно с мебели. А здесь большую роль будут играть кухонные столешницы, так как именно с их помощью можно компактно и максимально практично обустроить небольшое кухонное пространство.

Мебель, фасады и кухонные столешницы

В первую очередь избавимся от бесполезного подоконника и установим вместо него кухонную столешницу. В зависимости от параметров помещения изделие можно смонтировать в нескольких вариациях:

  • как отдельный стол (рабочая или обеденная зона)
  • как барная стойка
  • как продолжение основной столешницы кухонного гарнитура
  • как откидной столик

Еще одним решением является изготовление нестандартной столешницы на заказ. Если прикрепить ее к стене под углом 40-60 градусов, она не будет мешать проходу и не займет много пространства. Подобная конструкция подходит для размещения 4 человек.

Такой ход поможет подоконное пространство превратить в полезную площадь, что для маленькой кухни бесценно.

Какие выбрать кухонные столешницы для небольшой кухни

Если вы затеяли обустройство маленькой кухни, в СПб изготовление столешниц лучше выбрать от производителя. Это ваша гарантия качества материалов и работ. Компания СТОЛФАСАД — это команда профессионалов на рынке производства и реставрации кухонной мебели. Обращаясь к нам, ваша единственная забота будет в том, какие занавески выбрать к вашему новому или обновленному кухонному гарнитуру. Остальное мы сделаем сами, согласованно с заказчиком в плане выбора материалов и фактур.

Примеры декоров:

При выборе кухонной столешницы необходимо понимать, как поверхность будет эксплуатироваться. На маленьких кухнях, как правило, столешница используется и как подставка под горячее, и как разделочная доска. Поэтому материал для столешницы должен быть:

  • износостойким
  • устойчивым к царапинам
  • повышенной температурной прочности

Из какого материала выбрать столешницу, как подобрать цветовую гамму и фактуру, вам расскажут специалисты компании СТОЛФАСАД, профессионалы своего дела на рынке Санкт-Петербурга. Возможно вы захотите видеть на своей кухне акриловый камень, а может вас привлекает глянцевый лоск столешниц из ДСП. Покажем вам образцы и поможем сделать выбор из широкой цветовой гаммы.

Цветовые решения для маленькой кухни

Тот факт, что цвет способен визуально изменить габариты любого пространства, общеизвестен. Кухня – не исключение. Если окрасить большинство поверхностей в светлые тона, маленькая кухня будет казаться больше. В качестве основного подойдет белый, а дополнить его можно цветами на 1-2 тона темнее.

Бытует мнение, что использовать белый цвет на кухне нерационально, поскольку за ним сложно ухаживать. На самом деле это не так. Современные отделочные материалы хорошо переносят разную чистку (сухую и влажную), поэтому с поддержанием чистоты проблем не возникнет. Тем более кухонные фасады от компании СТОЛФАСАД изготавливаются только из качественных материалов и максимально практичны.

Цветовые решения для маленькой кухни

Цветовые решения для маленькой кухни

Обеспечить визуальный объем маленькой кухне также помогут глянцевые фасады, полосатые обои без контрастных цветовых сочетаний. А при выборе цветовой гаммы следует учитывать используемую дизайнерами формулу 60/30/10. Это означает, что основной тон должен занимать 60% пространства, вспомогательный – 30%. На долю ярких акцентов приходится 10%.

Сэкономить пространство кухни с помощью техники

На маленькой кухне очень сложно разместить всю необходимую технику. Чтобы она не съедала пространство, лучше отдать предпочтение встраиваемому варианту и организовать современную систему хранения, включающую в себя выдвижные ящики. Это позволит рационально использовать даже самые дальние углы.

Многофункциональная техника (например, духовой шкаф с функцией микроволновки) позволит сократить количество предметов на кухне.

Многие сегодня готовят еду с помощью мультиварки. Поэтому необходимости в большой плите с четырьмя конфорками нет. Чтобы сэкономить пространство, можно заменить ее на компактную, оснащенную двумя или тремя конфорками.

Современную кухню трудно представить без посудомоечной машины. Для маленького помещения следует выбирать компактный вариант, который разместится в шкафу шириной 60 см. Лучше установить ее не в центре кухни, а сбоку.

Обустройство маленькой кухни

Еще один крупногабаритный предмет – холодильник. Если места для стандартной модели недостаточно, можно приобрести отдельно небольшой холодильник и морозильную камеру, установив их отдельно друг от друга.

И наконец, не самую важную, но определенную часть площади на кухне занимают стулья. Совсем отказаться от них нельзя, но можно выбрать раскладные модели или сделанные из прозрачного материала. Они выглядят легче обычных и не утяжеляют пространство.

Но самое главное в том, что в обустройстве любого помещения должна быть гармония, тогда даже самое маленькое пространство будет восприниматься легко и не станет давить.

Хотите бесплатную
консультацию?
Заполните поля и мы свяжемся с вами
и ответим на все ваши вопросы

    Нажимая кнопку “отправить” вы соглашаетесь с условиями персональной обработки данных